Франция прекратит обслуживать двигатели для Sukhoj Superjet

Российско-французская компания PowerJet, выпускающая двигатели для российского самолета Sukhoj Superjet 100, из-за санкций прекратила их техобслуживание и ремонт, сообщил «Интерфакс».

Зарегистрированная во Франции PowerJet (по 50% у Safran Aircraft Engines и «ОДК-Сатурн» госкорпорации «Ростех») уведомила партнеров в РФ о приостановке контрактных обязательств еще в феврале, после вступления в силу санкций со стороны ЕС и США, сказал собеседник агентства. Полностью прекратились поставки запчастей, техподдержка и ремонт двигателей, включая возврат ранее отремонтированных, а также предоставление их в лизинг.

Чтобы не допустить остановки эксплуатации SSJ100 в России (а это единственный тип самолётов, которые могут вылетать в заграничные рейсы из-за угрозы ареста остальных) министерство промышленности и торговли России предложило использовать склад запчастей и пул подменных двигателей, которые PowerJet сформировала на территории России еще до санкций, сообщил источник агентства. Для этого ведомство предлагает узаконить передачу имущества иностранных компаний, отказавшихся от бизнеса в РФ, во временное управление российским предприятиям.

Фото: By SuperJet International — SSJ100 Photoshoot, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=29394533


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать