Барбадос ушёл от британской монархии

Барбадос 30 ноября официально стал парламентской республикой и вышел из-под власти британских монархов, которые правили островным государством почти 400 лет, сообщает Reuters.

В полночь на 30 ноября на Площади Героев в Бриджтауне под звуки национального гимна Барбадоса был спущен королевский флаг и объявлен новый статус острова. На церемонии присутствовал наследник британского трона принц Чарльз. Он приветствовал создание новой республики и передал наилучшие пожелания от своей матери, королевы Елизаветы II, которая до сих пор официально являлась главой государства.

Барбадос, чье население сейчас насчитывает около 300 000 человек, стал колонией Великобритании в 1627 году. Тогда на карибский остров прибыли первые 80 английских поселенцев и 10 рабов. Остров обрел независимость 55 лет назад, 30 ноября 1966 года, однако остался членом Британского содружества наций. С тех пор королева назначала на Барбадосе своих представителей – генерал-губернаторов – по рекомендации местных властей. Исполнительную власть осуществляло национальное правительство.

В конце сентября 2021 года парламент Барбадоса единогласно поддержал поправки в конституцию, позволяющие государству выйти из Содружества. Спустя почти месяц депутаты проголосовали за назначение генерал-губернатора острова Сандры Мейсон первым президентом страны. 72-летняя Мейсон представляла на острове Елизавету II с 2018-го, но одновременно являлась одним из самых высокопоставленных сторонников независимости.

Одним из первых решений Барбадоса после образования республики стало объявление певицы Рианны «национальным героем». Робин Фенти, более известная под творческим псевдонимом Рианна, родилась на Барбадосе и в юном возрасте переехала в США, чтобы начать карьеру певицы. В сентябре 2018 года она была назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса за вклад в популяризацию островного государства за рубежом. В сферу ее ответственности вошли вопросы образования, туризма и инвестиций.

30 ноября Рианна приняла участие в инаугурации первого президента Республики Барбадос. Она сидела неподалеку от принца Чарльза вместе с другими приглашенными на церемонию лицами.

Фото: Pixabay


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать