В Турции ужесточат выдачу «звёзд» отелям

В Турции законодательство изменят правила присвоения категорий «звёздности» гостиницам. Это должно повысить уровень сервиса и снизить цены в некоторых отелях, сообщает АТОР.

В парламенте обсуждаются поправки в закон «О стимулировании туризма», внесенные правительством. В том числе пункт, обязывающий «муниципальные» отели пройти обязательную сертификацию и получить соответствующую категорию «звёздности» в министерстве культуры и туризма Турции.

Дело в том, что сейчас в стране есть два варианта регистрации объекта туристического размещения: через муниципалитет и через министерство. Но официальные категории отелям присваивает только министерство, муниципалитет лишь выдает сертификат на право приема постояльцев.

По официальной статистике, к середине марта муниципальные сертификаты выданы в Стамбуле 1 432 отелям, в Анталье – 1 028 объектам, в Мууле (Эгейское побережье Турции) – 901 гостинице. Большинство из них функционируют как гостевые дома, кемпинги, эко-виллы без звёзд. Однако есть и объекты с относительно большим номерным фондом, которые принимают зарубежных туристов и имеют «звёзды», но не официальные. Были судебные споры с иностранцами, когда отель не мог доказать свою категорию, так как имел только муниципальный сертификат.

Если поправка в закон будет в апреле принята парламентом, то таким «муниципальным» гостиницам дадут год до следующего сезона, чтобы пройти стандартную государственную сертификацию и получить настоящие «звёзды» – уже от министерства культуры и туризма.

Фото: Booking


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать