Пул авиакомпаний просит возобновить перелёты между Европой и Америкой

Авиакомпании Старого и Нового Света просят Евросоюз и США создать совместную систему тестирования пассажиров на COVID-19. Как сообщает ВВС, соответствующее письмо направлено вице-президенту США Майку Пенса и еврокомиссару по внутренним делам Ивле Йоханссон. Среди подписантов обращения – British Airways, American Airlines, United Airlines и Lufthansa.

Руководители компаний пишут, что в случае создания совместной системы тестирования авиапассажиров возможно будет ослабить действующие ограничения на пересечение границ. «Учитывая важность трансатлантических перелетов для глобальной экономики и экономического восстановления нашего бизнеса, мы считаем, что критически важно найти способ снова открыть авиаперелёты между США и Европой», – отмечается в письме.

Как известно, для граждан и резидентов США въезд в ЕС остаётся закрытым, как и для граждан ЕС – в США, за исключением отдельных категорий.

Компании предлагают организовать единую европейско-американскую систему экспресс-тестирования на коронавирус, которая помогла бы вернуть пассажирам уверенность в безопасности и возобновить трансатлантические перелёты. Сам механизм быстрой проверки уже достаточно отработан, например во Франкфурте-на-Майне – крупнейшем европейском хабе – пассажирам предлагают такую услугу уже около месяца. Остаётся выработать общую систему обмена информацией.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать