Cirque du Soleil на грани банкротства
Канадская цирковая компания Cirque du Soleil оказалась на грани банкротства из-за массовой отмены представлений в связи с коронавирусом. Чтобы избежать этого, ей придется реструктурировать бизнес.
Компания обратилась в суд с целью получения защиты от кредиторов. Как ожидается, финансовую поддержку цирку окажут американская инвестиционная компания TPG, китайский финансово-промышленный конгломерат Fosun и второй по величине пенсионный фонд Канады Caisse de dépôt et Place du Québec. Три инвестора создадут фонды для поддержки сотрудников и подрядчиков, а также перезапуска цирковых программ. Однако, несмотря на это, компанию всё же ждут масштабные сокращения. Почти 3,5 тыс. человек будут уволены с выплатой компенсаций. После нормализации ситуации и возобновления работы их планируют принять обратно.
Генеральный директор Cirque du Soleil Даниэль Ламар заявил, что шоу вряд ли возобновятся до начала 2021 года.
Он уточнил, что шоу будут возобновляться постепенно, по мере возвращения к «нормальной жизни». «Никто не знает, когда вернется нормальная жизнь, мы составили довольно консервативный бизнес-план: мы не ожидаем, что вернемся с шоу до начала 2021 года», – заявил он в интервью телеканалу CNBC. Согласно этому плану, первыми шоу вернутся в Лас-Вегас, затем возобновятся в городе Орландо, после чего «потребуется какое-то время, чтобы вернуться к гастрольным турам», – добавил Ламар.