Во Франции экспозиция импрессиониста Этьена Террюса наполовину оказалась фальшивой

В одном из французских музеев произошло сенсационное разоблачение. Половина экспозиций музея Этьена Террюса оказались подделками. Картины, написанные известным импрессионистом, не прошли проверку на подлинность.

В черном списке оказалось 82 картины.

Музейную коллекцию собирали на протяжении 20 лет. Средняя цена одного полотна сейчас составляет около 160 тысяч евро. Картины, рисунки и акварели, предположительно написанные Этьеном Террюсом, постоянно приобретал городской совет Эльна – родины художника.

Сотрудниками музея все эти годы не замечалось в работах ничего странного. На возможность подделки обратил внимание известный искусствовед Эрик Форкада и потребовал от музея пояснений.

Исследователем было направлено письмо в музей, в котором были высказаны сомнения насчет подлинности некоторых выставленных полотен.

В связи с этим, руководство музея приняло решение собрать специальную экспертную комиссию, состоящую из специалистов различных отраслей. После глобальной проверки всей экспозиции выяснили, что 82 представленные картины – фальшивки. На некоторых полотнах были изображены здания, построенные уже после смерти художника.

О печальной для музея и малой родины художника новости сообщил мэр Эльна Ив Барньол во время открытия музея после длительного ремонта. Местные власти принеи извинения всем посетителями, которые приходили в музей, чтобы увидеть работы Этьена Террюса, а вместо этого смотрели на подделки. Ив Барньол назвал ситуацию беспрецендентной и сообщил, что местные власти намерены подать иск в суд на продавцов фальшивых картин.

В дальнейшем специальные службы обязаны выяснить, кто является истинным автором картин. Полиция уже начала расследование этой махинации. Также будут подвергнуты экспертизе работы других художников.

Этьен Террюс родился, жил и творил в Эльне с 1857 по 1922 год. Он, практически, всю жизнь проработал на Русилльоне в Пиренеях. Террюса считают одним из основоположников фовизма. Художник закончил парижскую Национальную высшую школу изящных искусств, стал одним из учеников Александра Кабанеля. Некоторое время после смерти  о нем забыли, но вскоре ситуация изменилась и в Эльне был открыт музей его работ.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать