Деревня без дорог — как в сказке

В голландской деревне Гитхорн нет дорог. А они и не нужны, ведь оттуда не хочется уезжать

Есть на Земле место, где время бежит плавно и неспешно. Где-то на карте Голландии затерялась крохотная деревушка. В ней есть одна замечательная особенность – ее жители не пользуются автомобилями или общественным транспортом, там даже дорог нет, только каналы. Способом передвижения там служат лодки, а местные ласково называют ее Голландской Венецией. Отсутствие шума машин, к которому мы все так привыкли, создают неповторимую уютную и тихую атмосферу. Попав в это место, вы решите, что очутились в самой обычной голландской деревушке 18 века, все здесь словно дишит спокойствием.

История Гитхорна  берет свое начало в далеком 1230 году, это место было найдено группой беженцев с юга. Название походит от словосочетания Goat horns , что значит «козьи рога». Именно козьи рога, оставшиеся после сильнейшего потопа, увидели беженцы.

Со временем жители изменили название своей деревни на более приятное для слуха. Также были обнаружены месторождения торфа. Эта находка обрадовала местных и они стали выкапывать торф там, где им было удобно. Это стало причиной появления многочисленных ям, которые позже превратились в озера, а дальше в целую цепочку каналов, которая сейчас так привлекает туристов.

Практически все дома расположены на небольших островках и связаны между собой деревянными мостиками, которых больше пятидесяти штук.

Также у всех домов соломенная крыша, так как болотистый район обеспечивает жителей немалым запасом тростника. Раньше черепичную крышу могли себе позволить только богатые и многие делали ее из соломы, но сейчас все наоборот – соломенная крыша дороже, чем черепичная.

В 60-х годах режиссер Берт Хаанстра снял эту деревушку в своем фильме, и сюда потянулись многочисленные туристы.

По каналам можно перемещаться на чем угодно, на обычных лодках, надувных, напрокат можно взять небольшой катер, но все только на электромоторах, солярку никто не использует.

 

 

 


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать