Министр Ангелкова: цифровая экономика является одним из основных приоритетов в сфере туризма

Еврокомиссар Мария Габриэль обратилась с видеообращением к круглому столу Министерства туризма. Мероприятие состоялось в Болгарии под председательством Совета ЕС.

70% туристов, пользующихся смартфонами, создают планы своих путешествий через телефоны, показывают результаты международных исследований. Каждое второе путешествие начинается с мобильного устройства. Об этом заявила министр туризма Николина Ангелкова на открытии международного круглого стола под названием «Цифровая трансформация в туризме». Мероприятие прошло в рамках Международной туристической биржи Vacation & Spa Expo, которая является частью инициатив Министерства в календаре мероприятий председательства Болгарии в Совете ЕС.

В работе круглого стола приняла участие Рената Пинджо, заместитель министра торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия. Мария Габриэль, комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики и общества, также участвовала в видеоконференции.

По данным международных исследований, в прошлом году количество пользователей Интернета в мире выросло на 7%, в то время как число людей, активно использующих социальные сети, выросло на 13% в 2017 году. 14%  также зафиксирован рост числа пользователей соцсетей через мобильные устройства, сообщила министр Ангелкова.

«Мы используем международный круглый стол в качестве платформы для диалога между государственными учреждениями, НПО и бизнесом. Туризм нуждается в долгосрочной, устойчивой концепции цифровизации, мы ее развиваем» — заявила министр Ангелкова.

В ходе круглого стола будут обсуждены две основные темы. В первую очередь рассматриваются новые экономические модели и цифровая культура-факторы будущего развития туризма. Речь пойдет о том, как цифровизация и появление новых бизнес-моделей влияют на индустрию туризма, добавила министр Ангелкова. Второе обсуждение будет посвящено цифровизации и новым возможностям сохранения культурного наследия. Участники обсудят, как Инновационный менеджмент может быть использован для стимулирования развития туристического сектора, пояснил министр.

В своем видеообращении, еврокомиссар Мария Габриэль поблагодарила министра Ангелкову за активную работу над превращением Болгарии в одну из наиболее интересных туристических стран. Она также добавила, что онлайн-визиты туристов в Европу являются важным трендом и что Европейский туризм идет рука об руку с цифровизацией.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать