Девальвации местных валют. Какие страны стали привлекательнее для туристов в 2018 году?


Благодаря девальвации турецкой лиры и бразильского реала, Стамбул, и Рио-де-Жанейро стали намного дешевле. Также открылся ряд возможностей для поездок в Юго-Восточную Азию в связи с обесцениванием местной валюты по отношению к доллару. Страны Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд, Вьетнам и Камбоджа, являются другими экзотическими направлениями, и спрос на них растёт, хотя векторы сдвигаются. Например туристы вместо дорожающего Таиланда часто выбирают более дешёвый Вьетнам,  а также Камбоджу.

После недавней девальвации турецкой лиры Стамбул весьма привлекательным городом для туристов со всей планеты. Также аргентинский песо потерял почти 50% своей стоимости в течение 2018 года, что также сказалось на привлекательности страны как места отдыха.

Статистика девальвации в приближённых цифрах такова:  Аргентина (50%) Турция (40%), Россия (15%), Бразилия (14%), Индия (9%), Мексика (4%) и Таиланд (2,5%).

Также Чемпионат Мира по футболу поставил Россию одно из первых мест для туристов со всего мира. Девальвация российских рублей на 15% была компенсирована этой стране высокими доходами от туристов, хотя, по данным ряда российских СМИ, затраты на организацию чемпионата не окупились.

В индустрии путешествий и туризма эксперты очень чувствительны к высоким ценам. Но они также считают, что спрос на внутренний туризм несомненно вырос. Недавно мы писали о спаде в туристической индустрии России, Беларуси и Украины, вызванной экономическими причинами. Это не означает, что спал туристический поток — но векторы изменились, также многие туристы, уже набравшись опыта посещения иных стран, научились планировать и организовывать себе путешествия самостоятельно, зачастую на автомобилях.

Это подтверждают и данные Пограничной службы Беларуси — в период Рождества и Нового года примерно 50% автомобилей, пересекающих границу страны в сторону Польши, были на российских регистрационных номерах.

 


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать