Закон о налоговой льготе на отдых позволит увеличить организованный турпоток по России

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о предоставлении налоговых льгот для работодателей, оплачивающих отдых сотрудников внутри страны. Он был принят Госдумой в апреле 2018 года, сообщает Ratanews.ru.

Максимальный размер расходов на оплату услуг по организации внутрироссийских путешествий составит 50 тыс. рублей в год. При этом в расходы на оплату труда предлагается включать затраты работодателя на отдых не только сотрудника, но и супруга или супруги, родителей, детей до 18 лет и детей до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения. К затратам отнесены билеты (туда и обратно), оплата гостиницы, экскурсионные и санаторно-курортные услуги.

При этом сумму 50 тыс. рублей необязательно тратить за один раз, можно в течение года несколькими частями. По словам г-на Фомина, предприятие эту сумму в полном объеме может списать на себестоимость: важно, что это должен быть отдых любого вида в России, например, санаторно-курортное лечение, познавательный туризм», – подчеркнул г-н Фомин.

Работодатели смогут подвести под льготу и расходы на корпоративные выезды сотрудников – походы в театр или кино, экскурсионные туры, тимбилдинги. «По оценкам экспертов, ежегодно минимум 500 тыс. сотрудников выезжают на корпоративный отдых. С 1 января предприятия могут списывать на себестоимость и эти затраты», – уточнил депутат.

Работник и члены его семьи оплачивают НДФЛ в размере 13%, потому что сумма в 50 тыс. рассматривается как подарок работнику. Для сотрудника сумма налога будет удерживаться на лицевом счете работодателем. Что касается членов семьи, то она будет передаваться предприятием в налоговую службу и на следующий год после того, как эти средства были потрачены, налоговики подготовят и пришлют квитанции об оплате налога.

 


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать