В Румынии провалился референдум, направленный против легализации однополых браков

Фото: AFP

От Брексита до Бухареста все европейские правительства открывают для себя одно и то же: если вы хотите чего-то, не спрашивайте избирателей. В течение выходных румынов спрашивали, хотят ли они изменить свою конституцию, чтобы определить брак как союз мужчины и женщины.

Румыния является преимущественно православной страной с твёрдыми традициями семьи и брака, православная церковь последовательно выступает за защиту традиционного понимания брака как союза мужчины и женщины с целью совместной жизни, рождения и воспитания детей.

Все опросы показали, что подавляющее большинство румын согласилось предложением внести изменение в Конституцию, дабы закрепить право на пресечение иных законов как антиконституционных впредь. Однако румынский электорат разочаровал консервативных политиков.

Референдум, который требовал явки на 30%, чтобы стать действительным, провалился, когда проголосовали только 20,4%.

В Румынии гомосексуальный брак не является сегодня законным. Гражданские партнерства также не включены в государственные акты состояния, но законодательство находится в стадии разработки, чтобы сделать их законными для однополых (и других) супружеских пар.

Референдум рассматривался как способ уйти с легализации гомосексуальных браков в будущем. Три миллиона подписей, призывающих к референдуму, были собраны консервативной Коалицией за семью.

Провал референдума означает «подвешенность» ситуации на неопределённый срок.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать