30 июля отмечается в Марокко как день престола, самый важный праздник страны

Король Марокко Мухаммед VI
Король Марокко Мухаммед VI

Праздник празднуется очень торжественно, с большим удовольствием. По всей стране в этот день организуются церемониальные военные парады, везде слышится торжественная музыка, король передает послание народу. Все эти торжества сопровождаются портретом короля и выражениями преданности марокканцев королю.

В тот день в 1999 году состоялось торжественное венчание короля Марокко Мухаммеда VI, полное имя которого — Мухаммад ас-Садис ибн аль-Хасан. Мухаммад VI происходит от династии Алавитов, как 23-й король, у власти с 1631 года. Король Марокко является доктором права (Рабат), он учился в престижном Университете Ниццы Софии-Антиполис во Франции.

Он говорит на многих языках, включая французский, английский и испанский. Король Мухаммад VI, благодаря династическому наследию, уважает традицию, в то же время, благодаря учебе в Европе, он отвечает на вызовы современного мира. Он способен управлять страной, развивать экономику и многие другие сферы, такие как наука, культура, образование и социальная жизнь.

Королевство Марокко является конституционной монархией. Глава государства – король Марокко, который имеет значительную законодательную и исполнительную власть. Указы короля обладают силой закона. Королю также принадлежит право роспуска парламента, но по предварительному согласованию с премьер-министром и председателем Конституционного суда.

День трона также является официальным государственным праздником и в регионе Западной Сахары, однако в связи с неприятием частью населения «марроканской окупации» праздник отмечается ограниченно.

Марокко — туристическая страна, и хотя поездки туда не относятся к дешёвым или бюджетным, туры пользуются стойким спросом практически круглый год. Отдых предлагается как любителям экзотических песков пустыни Сахара, так и серферам и любителям вкусной кухни.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать