Еврокомиссия выбрала «Зеленую столицу Европы»

В 2020 году титул «Зеленой столицы Европы» получит  Лиссабон  –  об этом объявили на  церемонии в нидерландском городе Неймегене  – «Зеленой столице» 2018 года.

Титулы «Зеленая столица Европы» и «Европейский зеленый лист» присуждается Еврокомиссией  городам за самые перспективные  решения развития экологических систем и коммуникаций. Титул «Зеленой столицы» получают   города с населением более 100 тысяч человек, «Зеленый лист» –  с населением от 50-ти  до 100 тысяч человек.

Лиссабон смог убедительно продемонстрировать, что устойчивое развитие и экономический рост могут быть вполне дополнять друг друга.  Лиссабон – первая европейская  столица, поддержавшая новую  инициативу ЕС – Соглашению мэров по климату и энергии в 2016 году. По сообщению euromag.ru, Лиссабону удалось с 2000 по 2014 год уменьшить объемы выбросов углекислого газа на 50%, потребление энергии – на 23%,  воды — на 17%.  Лиссабон также стал одним из  мировых лидеров по количеству построенных заправок для электромобилей – почти 39% общественного транспорта города работает на электричестве.

Звание  «Европейский зеленый лист – 2019» были присвоены  сразу двум городам. Испанский Корнелья-де-Льобрегат удостоен высокого звания  за устойчивое развитие транспорта и действенное управление водными ресурсами. Нидерландский Хорст-ан-де-Маас – за удобную  инфраструктуру для велосипедистов и развитие современного общественного транспорта не только в городе, но и в пригородах.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать