В Копенгагене создали искусственный остров для отдыхающих

​В копенгагенской гавани был создан первый искусственный остров специально для отдыха. Теперь жители и гости города смогут прийти туда на пикник, покупаться или понаблюдать за звездами. Как сообщает Lonely Planet, таких островов будет еще много.

В южной гавани Копенгагена впервые был спущен на воду искусственный плавучий остров, площадь которого составляет 270 квадратных метров. Его предназначение —  новое публичное пространство. Он носит короткое название «Ø1». Для его создание использовали традиционную технологию строительства деревянных лодок. Авторами проекта стали дизайнер Магнус Маарбьерг и архитектор Маршалл Блечер.

Это всего лишь первый объект из множества, ведь в планах  реализация такого проекта как «Копенгагенские острова», по словам организаторов, он должен вдохнуть вторую жизнь в индустриальную гавань города. Остров «Ø1» уже открыт для посетителей, которые с удовольствием устраивают на нем пикники, барбекю, наблюдают за звездами, купаются и проводят небольшие мероприятия. У маленького острова даже есть своя достопримечательность  — это 6-метровая липа, растущая прямо в центре его территории.

В будущем проект «Копенгагенские острова» должен представлять собой целый архипелаг плавучих деревянных островов, они будут разбросаны по всей гавани. На них будут размещены плавающие сады, медийные пространства, сауны и платформы для дайвинга, их свободно смогут использовать лодочники, каякеры и пловцы. Также в более широких частях гавани острова могут быть собраны вместе для проведения мероприятий или фестивалей.

Искусственные острова можно встретить и во многих других странах мира. Например, в Японии на одном из таких находиться аэропорт Китакюсю. В Гонконге остров Чек Лап Кок был создан искусственно чтобы объединить два других острова. Это позволило увеличить площадь данного административного района Китая на 1%. В Венеции, недалеко от Флориды есть шесть искусственных островков, которые соединены дамбами. В Америке также используют такие острова для отдыха и туризма.


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать