Для десяти стран есть угроза уйти под воду уже к 2050 году

к 2050 году несколько стран могут исчезнуть с лица земли, причиной этому послужит глобальное потепление, из-за которого они будут просто затоплены.

Ученые очень обеспокоены этим вопросом. В группе риска на данный момент находятся десять стран.

И одними из первых оказались Мальдивские острова.

Где-то в Тихом океане есть небольшая страна Тувалу. В ее состав входят 6 атоллов и 3 рифовых острова. Местные жители уже подыскивают себе новый дом в другом месте, так как помимо риска затопления, в Тувалу вся почва постепенно напитывается солью.

В том же Тихом океане, недалеко от Гавайев есть еще одно маленькое государство – Кирибати. По результатам наблюдений начиная с 1992 года уровень воды в океане, который омывает страну, в среднем поднимался на 17 см, в некоторых районах эта цифра была больше.

И снова Тихий океан, на этот раз остров Фиджи, который также находиться в зоне риска, но ситуация не так критична, как у их соседей. Даже  президент Кирибати купил на о. Фиджи приблизительно 2,5 тысяч га, для переселения своих граждан.

Микрогосударство, которое по размерам всего 21 кв.км. , и носит название Науру, следующее в нашем списке. Раньше, на острове велись работы по добыче полезных ископаемых. Это сделало практически невозможной жизнь в центральной части государства и десяти тысячам жителей пришлось поселиться вдоль береговой линии. А на сегодняшний день она уже частично затоплена Тихим океаном.

В состав Федеральных Штатов Микронезии входят более 600 атоллов и островов, которые расположенных восточнее Филиппин. Как уже было сказано, уровень воды в Тихом океане неизбежно подымается и часть кладбищ в государстве затоплена уже сейчас. Ученые полагают, что к концу этого столетия вода подымется на 40-157 см. в Микронезии властями разрабатываются специальные меры по приспособлению к новому климату.

Из-за того, что почва наполняется соленой водой, в более трёхстах городах  государства Палау жители не имеют возможности заниматься сельским хозяйством. Перемены в климате так же влияют и на флору островов. Например, коралловые рифы не могут жить в потеплевшей воде.

Следующая страна, в отличие от предыдущих, расположена не на островах. Бангладеш всегда страдал от наводнений и торнадо, но за последнее время  катаклизмы стали происходить чаще. Причиной этому стало глобальное потепление, в следствии которого постепенно таят гималайские ледники.

Сейшельские острова, которые так популярны среди туристов, находятся в западной части Индийского океана. Они также рискуют уйти под воду из-за того, что гибнут коралловые рифы, которые защищали острова от эрозии. Сейчас же любое достаточно существенное повышение уровня воды в океане может стать критическим для государства.

В Индонезии все чаще улицы и даже дома оказываются под водой из-за глобального потепления. В 2007 на Бали была проведена конференция, на которой обсуждали международное соглашение по адаптации к изменениям климата.

 


Новости

Ошибка: Вид 8324f9dnhb может не существовать